O Toyota Yaris Cross chegou ao Brasil em novembro de 2025 com uma proposta clara: ocupar a faixa de entrada do segmento de SUVs compactos da Toyota e competir com os rivais que dominam esse espaço — entre eles, o CAOA Chery Tiggo 5x, o BYD Yuan Pro e o recém-chegado Geely. No papel, o desafio é real. Os SUVs chineses escalaram rapidamente em volume de vendas, conquistaram o consumidor brasileiro com listas de equipamentos generosas e preços agressivos — e colocaram as marcas tradicionais japonesas na defensiva.
A pergunta que o comprador em dúvida faz hoje é direta: o Yaris Cross 2026 ainda vale a pena, ou os chineses entregam mais pelo mesmo dinheiro? Este comparativo responde com números reais, ficha técnica detalhada e uma análise honesta dos pontos fortes e fracos de cada lado.
Toyota Yaris Cross 2026: Versões e Preços
O Yaris Cross é vendido no Brasil em cinco versões, divididas entre linha convencional e híbrida:
- XR 1.5 flex CVT: R$ 150.000 — versão de entrada
- XRE 1.5 flex CVT: R$ 161.990 — intermediária com mais equipamentos
- XRX 1.5 flex CVT: R$ 179.000 — topo da linha a combustão, com teto panorâmico e câmeras 360º
- XRE Hybrid: R$ 172.390 — versão híbrida intermediária
- XRX Hybrid: R$ 189.990 — topo de linha com sistema híbrido pleno
O ponto de atenção imediato é o preço: a versão de entrada do Yaris Cross (R$ 150.000) já parte bem acima dos concorrentes chineses diretos, que chegam entre R$ 119.990 e R$ 126.990 em versões com equipamentos comparáveis — às vezes superiores.
Ficha Técnica: Motor 1.5 Flex e Sistema Híbrido Pleno
Versões convencionais: 1.5 flex aspirado
As versões XR, XRE e XRX utilizam o motor 1.5 flex de 16 válvulas com injeção direta, entregando 122 cv e 15,3 kgfm de torque com gasolina (110 cv e 14,3 kgfm com etanol). A transmissão é um câmbio CVT com simulação de sete marchas. O motor é o mesmo utilizado nos extintos Yaris Hatch e Yaris Sedan — tecnicamente sólido, mas sem a sofisticação turbo dos rivais.
Versões híbridas: sistema HEV com dois motores elétricos
As versões XRE Hybrid e XRX Hybrid são o diferencial técnico mais relevante do Yaris Cross. O sistema combina um motor 1.5 flex aspirado de aproximadamente 90 cv com dois motores elétricos — um gerador e um propulsor — conectados a um câmbio Hybrid Transaxle CVT, específico para a tecnologia híbrida. A potência combinada declarada é de 111 cv.
O grande argumento está no consumo: com gasolina, o Yaris Cross XRX Hybrid registra 17,9 km/l na cidade e 15,3 km/l na estrada — números que nenhum rival a combustão no segmento chega perto. Com etanol, os valores são 15,3 km/l (cidade) e 10,8 km/l (estrada).
Outro ponto relevante é a garantia: a Toyota inclui cobertura de até 10 anos para o sistema híbrido pelo programa Toyota 10, desde que as revisões sejam feitas na rede autorizada. As seis primeiras revisões custam R$ 549 cada — preço fixo que facilita o planejamento financeiro do proprietário.
Dimensões e porta-malas
O Yaris Cross tem 4,30 m de comprimento, 1,77 m de largura, 1,65 m de altura e entre-eixos de 2,62 m — proporções próximas ao T-Cross e ao Hyundai Creta. O porta-malas varia conforme a motorização: 400 litros nas versões a combustão e 391 litros nas híbridas.
O Que o Yaris Cross Traz de Série em Todas as Versões
Um diferencial pouco comentado do Yaris Cross é o fato de o pacote Toyota Safety Sense (TSS) ser oferecido de série em todas as versões, incluindo a XR de entrada. O TSS inclui:
- Frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres e ciclistas
- Controle de cruzeiro adaptativo (ACC) para todas as velocidades
- Alerta de saída de faixa com assistência de direção
- Reconhecimento de placas de trânsito
- Alerta de farol alto automático
Oferecer esses sistemas de segurança ativa de série na versão mais barata é um argumento que poucos rivais conseguem replicar na mesma faixa de preço — e que tende a ser decisivo para consumidores que pesquisam segurança de forma criteriosa.
A versão XR também já inclui retrovisores elétricos, ar-condicionado com saídas traseiras, banco traseiro bipartido 60:40, sistema multimídia com espelhamento sem fio para celular e seis alto-falantes.
O Principal Rival: CAOA Chery Tiggo 5x e Tiggo 5x Pro
Tiggo 5x Sport 2026: de R$ 119.990
O Tiggo 5x Sport é a versão de entrada da família e foi eleito o SUV mais emplacado no canal varejo em março de 2026, segundo dados da Fenabrave. Com preço a partir de R$ 119.990, usa motor 1.5 turbo flex de 150 cv e 21,4 kgfm com etanol (147 cv com gasolina) e câmbio CVT.
Em termos de potência bruta, a diferença é expressiva: 150 cv contra 122 cv do Yaris Cross convencional — uma vantagem de 28 cv que se sente na retomada e em ultrapassagens.
As dimensões também são diferentes: o Tiggo 5x tem 4,338 m de comprimento e 1,830 m de largura — mais largo e um pouco mais comprido que o Yaris Cross. O porta-malas, por outro lado, é menor: 340 litros, versus os 400 litros do Yaris Cross XR.
Tiggo 5x Pro: R$ 154.990 com lista de equipamentos de SUV médio
O Tiggo 5x Pro 2026 é vendido por R$ 154.990 e entrega um pacote de equipamentos que rivaliza com SUVs de faixa superior. De série, inclui: câmeras de visão 360º, teto panorâmico, bancos revestidos em couro com ajuste elétrico para o motorista, ar-condicionado automático de duas zonas, chave presencial, acionamento remoto do motor, porta-luvas climatizado, retrovisores com aquecimento, controle automático de descida, rodas de 18 polegadas, garantia de 7 anos ou 150.000 km e sistema mild hybrid (MHEV) na versão Max Drive.
Comparado ao Yaris Cross XRX (R$ 179.000), o Tiggo 5x Pro entrega uma lista de itens comparável — e em alguns casos superior — por R$ 24.000 a menos. É aqui que a pressão chinesa se manifesta de forma mais direta.
A Tabela do Confronto Direto
| Critério | Toyota Yaris Cross XR | CAOA Chery Tiggo 5x Sport |
|---|---|---|
| Preço | R$ 150.000 | R$ 119.990 |
| Motor | 1.5 flex 122 cv | 1.5 turbo flex 150 cv |
| Câmbio | CVT 7 marchas | CVT |
| Porta-malas | 400 litros | 340 litros |
| Comprimento | 4,30 m | 4,34 m |
| Segurança ativa de série | Toyota Safety Sense completo | Sistema básico |
| Garantia | 5 anos + Toyota 10 (híbrido) | 5 anos (7 anos linha 2026/27) |
| Motor híbrido disponível | Sim (HEV pleno, 111 cv) | Sim (MHEV mild hybrid) |
O Que os Chineses Têm que o Yaris Cross Não Tem
A comparação honesta exige reconhecer os pontos onde os rivais saem na frente:
Mais potência pelo menor preço: o Tiggo 5x entrega 150 cv por R$ 119.990. O Yaris Cross chega a 122 cv por R$ 150.000. Para o comprador que prioriza desempenho, a escolha é objetiva.
Equipamentos de luxo no preço de entrada: teto solar panorâmico, câmeras 360º e bancos em couro aparecem na entrada da linha do Tiggo 5x Pro (R$ 154.990). No Yaris Cross, esses itens estão na versão XRX (R$ 179.000).
Garantia estendida: a CAOA Chery oferece 7 anos ou 150.000 km de garantia para os modelos de linha 2026/2027. A Toyota oferece 5 anos de garantia convencional — com o programa Toyota 10 disponível apenas para as versões híbridas com manutenção na rede.
O Que o Yaris Cross Tem que os Chineses Não Têm
Por outro lado, há argumentos reais do lado da Toyota que o comprador pragmático não deve ignorar:
Sistema híbrido pleno (HEV), não mild hybrid: o Yaris Cross Hybrid usa dois motores elétricos em um sistema que opera em modo puramente elétrico em baixas velocidades. O resultado prático é um consumo de 17,9 km/l na cidade — muito superior a qualquer MHEV de 12V ou 48V disponível no segmento. Para quem roda muito em cidade, a economia no combustível pode compensar a diferença de preço em médio prazo.
Toyota Safety Sense de série em todas as versões: os sistemas de segurança ativa da Toyota são calibrados com maior precisão e reconhecidos globalmente. Tê-los disponíveis na versão mais barata é um diferencial genuíno.
Reputação de durabilidade e valor de revenda: o histórico da Toyota no Brasil é sólido. Modelos como Corolla, Hilux e Corolla Cross mantêm valor de revenda acima da média do segmento. O Yaris Cross, sendo um produto novo, ainda não tem histórico longo — mas herda a reputação da marca.
Custo de manutenção previsível: revisões fixas em R$ 549 para as seis primeiras manutenções simplificam o planejamento financeiro e eliminam surpresas na oficina.
Para Quem Compensa Cada Escolha
Escolha o Toyota Yaris Cross se:
- Você prioriza consumo e pensa no longo prazo — o Hybrid é o mais eficiente do segmento
- Segurança ativa de série em todas as versões é critério decisivo
- Você valoriza reputação de durabilidade e valor de revenda
- Vai rodar principalmente na cidade, onde o híbrido economiza mais
Escolha o CAOA Chery Tiggo 5x se:
- Orçamento limitado a até R$ 130.000 e quer o maior pacote de equipamentos possível
- Potência e desempenho pesam mais que eficiência
- A garantia de 7 anos é um argumento de peso para você
- Quer teto solar, couro e câmeras 360º sem pagar preço de versão topo Toyota
Uma Escolha de Valores, Não Só de Especificações
O Toyota Yaris Cross 2026 não é o SUV com mais potência, nem o mais barato, nem o mais equipado da faixa. Mas é o único que oferece um sistema híbrido pleno flex com consumo de quase 18 km/l na cidade, Toyota Safety Sense de série em todas as versões e a previsibilidade de revisões com preço fixo.
Os rivais chineses, especialmente o Tiggo 5x, entregam mais por menos em potência, equipamentos e preço de entrada. Quem prioriza esses critérios tem um argumento sólido do lado dos chineses.
A decisão final passa por uma pergunta simples: você vai rodar muito e quer um carro mais econômico a longo prazo, ou prefere mais equipamentos no dia a dia pelo menor preço de entrada? Cada perfil tem uma resposta diferente — e o mercado, pela primeira vez, oferece opções reais nos dois sentidos.
Antes de decidir, visite as concessionárias Toyota e CAOA Chery, faça o test drive de ambos e peça uma simulação de custo total de propriedade considerando combustível, seguro e manutenção ao longo de três anos.
FAQ — Perguntas Frequentes sobre o Toyota Yaris Cross 2026
Qual é o preço do Toyota Yaris Cross 2026 no Brasil? O Yaris Cross 2026 parte de R$ 150.000 na versão XR 1.5 flex CVT. As versões híbridas chegam a R$ 189.990 na configuração XRX Hybrid, a mais completa da linha.
O Toyota Yaris Cross 2026 tem versão híbrida? Sim. O Yaris Cross oferece duas versões com sistema híbrido pleno (HEV): XRE Hybrid (R$ 172.390) e XRX Hybrid (R$ 189.990). O sistema combina motor 1.5 flex com dois motores elétricos, entregando consumo de até 17,9 km/l na cidade com gasolina.
O Yaris Cross 2026 aceita etanol? Sim. Todas as versões — convencionais e híbridas — possuem motor flex, compatível com gasolina e etanol.
Qual a diferença entre o Yaris Cross e o Corolla Cross? O Corolla Cross é um SUV maior e mais caro, posicionado acima do Yaris Cross na grade Toyota. O Yaris Cross mede 4,30 m e compete no segmento compacto, enquanto o Corolla Cross tem 4,46 m e disputa espaço com Jeep Compass e Volkswagen Tiguan.
O CAOA Chery Tiggo 5x é mais vendido que o Yaris Cross? Sim, em volume bruto de emplacamentos. A linha Tiggo 5x (incluindo as versões Sport e Pro) foi o SUV mais emplacado no canal varejo em março de 2026, segundo dados da Fenabrave — posição que os modelos da Toyota nessa faixa de preço ainda não alcançaram.


Deixe um comentário