Maio de 2026 chegou com novidades que o bolso sente: a Caoa Chery e a Chevrolet atualizaram as tabelas de preços de dois dos modelos mais procurados do mercado brasileiro. O Tiggo 5x e o Tiggo 7, da marca chinesa, e a picape Montana, da GM, saem com etiquetas mais salgadas a partir deste mês.
Se você estava de olho em algum desses modelos, vale saber exatamente o que mudou — e o que cada fabricante está entregando em troca do aumento. Spoiler: dá para entender a lógica, mesmo que o impacto no bolso seja real.
Caoa Chery Tiggo: Quanto Ficou Cada Versão

A linha Tiggo, que vinha conquistando cada vez mais espaço no mercado de SUVs brasileiros com preços agressivos, passa por uma rodada de reajustes que afeta tanto os modelos compactos quanto o SUV médio.
Tiggo 5x Sport: de R$ 119.990 para R$ 124.990
O Tiggo 5x Sport era o SUV com o preço de entrada mais atraente da categoria — e foi o mais vendido no canal varejo em março de 2026, segundo a Fenabrave. Agora sai por R$ 124.990, um aumento de R$ 5.000 exatos.
Parece bastante? Talvez. Mas o Tiggo 5x Sport ainda entrega um motor 1.5 turbo flex de 150 cv, câmbio CVT automático, câmeras de ré, seis airbags, controle de estabilidade e tração, ar-condicionado automático e central multimídia com espelhamento sem fio — tudo por um preço que segue bem abaixo dos rivais japoneses e europeus na mesma faixa.
Tiggo 5x Pro: agora R$ 141.990
A versão mais completa da família 5x, o Tiggo 5x Pro, chega a R$ 141.990. O modelo carrega uma lista de equipamentos que costuma aparecer em SUVs de preço bem mais alto: câmeras 360°, teto panorâmico, bancos em couro com ajuste elétrico para o motorista, ar-condicionado automático de duas zonas, chave presencial com acionamento remoto do motor, porta-luvas climatizado, retrovisores com aquecimento e rodas de 18 polegadas.
A garantia de 7 anos ou 150.000 km — válida para a linha 2026/2027 — também é um argumento que pouca gente ignora na hora de avaliar se o preço compensa.
Tiggo 7 Sport: R$ 142.990
O Tiggo 7 Sport, que ocupa a posição de SUV médio na grade da Caoa Chery, fica tabelado em R$ 142.990. É um salto de porte considerável: mais espaço interno, mais presença visual e uma proposta voltada para famílias que precisam de um carro maior sem chegar nos preços do Tiggo 8.
Tiggo 7 Pro Hybrid: a partir de R$ 163.900
O topo da linha recebe atualização e chega a R$ 163.900 na versão Tiggo 7 Pro Hybrid. Com sistema mild hybrid integrado, o modelo busca equilibrar desempenho e economia — um argumento que cresce em relevância conforme os preços de combustível seguem pressionados.
Chevrolet Montana: A Picape Que Passou dos R$ 180 Mil

A Montana é uma das histórias de sucesso mais recentes do mercado automotivo nacional. Lançada para competir com a Fiat Toro e a Ram Rampage, a picape compacta da Chevrolet conquistou um público fiel — e agora chega ao mês de maio com preços atualizados em todas as versões.
Montana Turbo MT (entrada): R$ 144.490
A versão de entrada da Montana, com câmbio manual de seis marchas e motor 1.2 turbo flex de 141 cv, sai por R$ 144.490. Mesmo sendo a mais acessível da linha, ela já vem com seis airbags, central multimídia MyLink de 8 polegadas com Wi-Fi nativo a bordo, projeção sem fio para Android Auto e Apple CarPlay, serviço OnStar de concierge 24 horas e caçamba Multi-Flex de 874 litros com oito ganchos de amarração e tampa de abertura elétrica.
É uma lista de série que, na prática, compete de frente com versões intermediárias de outras picapes do segmento.
Montana LTZ: R$ 167.990
A Montana LTZ — versão intermediária mais popular da linha — chega a R$ 167.990. Adiciona câmbio automático de seis marchas, mais itens de conforto e a evolução do pacote tecnológico que inclui o novo serviço OnStar Acompanhamento Seguro: um atendente monitora o trajeto em tempo real e pode acionar autoridades em caso de suspeita, com captura de áudio da cabine mediante autorização. É o tipo de recurso que as montadoras costumam reservar para versões premium — e que a Montana LTZ traz num patamar de preço intermediário.
Montana Premier: R$ 175.990
A Premier fica em R$ 175.990 e adiciona chave presencial com partida por botão, ar-condicionado digital, carregador de celular por indução, entradas USB tipo A e C, cockpit virtual com painel digital de 8 polegadas integrado à multimídia MyLink de 11 polegadas e rodas redesenhadas para a linha 2026.
Montana RS: R$ 180.990
O marco mais comentado da tabela de maio: a Montana RS chega a R$ 180.990 — cruzando a barreira dos R$ 180 mil pela primeira vez e chegando perto de SUVs médios como o Hyundai Tucson e o Volkswagen Taos nas versões de entrada.
O que ela entrega para justificar o valor? Além de tudo que a Premier tem, a RS adiciona visual esportivo exclusivo com detalhes em preto brilhante, rodas de 17 polegadas com design próprio, bancos com revestimento premium e costuras em vermelho, luz ambiente decorativa, volante em couro e o sistema de som aprimorado. É essencialmente a mesma mecânica da Premier — motor 1.2 turbo flex automático — vestida com uma roupa esportiva.
Por Que Essas Marcas Estão Aumentando os Preços?
A explicação oficial das duas montadoras segue a linha de sempre: custos de produção, atualização de linha e inclusão de novos itens de série. No caso da Chevrolet, a justificativa tem substância: a linha 2027 da Montana ganhou atualizações reais no sistema OnStar, novos acessórios de série e refinamentos no motor 1.2 turbo — que evoluiu para 141 cv com injeção direta e consumo até 4% menor.
No caso da Caoa Chery, os aumentos acompanham a consolidação da marca no mercado brasileiro. Quanto mais a linha Tiggo ganha volume e reputação, menos pressão a fabricante sente para manter preços de penetração. A garantia de 7 anos é o argumento mais concreto que a marca usa para justificar as novas etiquetas.
O cenário de fundo também contribui: câmbio dólar/real, custo de componentes importados e ajuste natural de precificação ao longo do ciclo de vida dos modelos são fatores que as montadoras não costumam ignorar no início de cada mês.
Vale a Pena Comprar Agora ou Esperar?
Essa é a pergunta que todo comprador faz depois de uma rodada de reajustes — e a resposta honesta depende do seu perfil.
Se você já estava decidido: o momento é agora. Quando um modelo fica mais caro, raramente volta ao preço anterior. Verificar se a concessionária ainda tem unidades com o preço antigo em estoque pode ser uma boa jogada nos próximos dias.
Se você ainda está pesquisando: os reajustes de maio não mudam o posicionamento relativo dos modelos. O Tiggo 5x Sport a R$ 124.990 ainda tem um dos melhores pacotes de equipamentos por dinheiro no segmento de SUVs compactos. E a Montana, mesmo a R$ 144.490 na versão de entrada, entrega Wi-Fi nativo, OnStar e multimídia com espelhamento sem fio de série — algo que picapes de preço semelhante nem sempre oferecem.
Se o orçamento está apertado: vale olhar para alternativas que não sofreram reajuste em maio. O Fiat Pulse parte de R$ 99.990 no segmento de SUVs, e a Ram Rampage compete com a Montana em picapes compactas.
O Mercado Subiu, mas as Opções Continuam Boas
Ninguém gosta de ver o preço do carro que estava de olho subir de um mês para o outro — mas o mercado automotivo brasileiro opera assim, e maio de 2026 não é exceção. O importante é saber que tanto o Tiggo quanto a Montana seguem com propostas sólidas mesmo com os novos valores.
O Tiggo 5x Pro a R$ 141.990 ainda entrega câmeras 360°, teto panorâmico e couro sem cobrar preço de top de linha europeu. E a Montana, mesmo custando mais, é uma das picapes compactas mais tecnológicas e versáteis disponíveis no Brasil — com Wi-Fi nativo de série desde a versão mais barata.
Antes de fechar negócio, vale checar o estoque das concessionárias da sua cidade: pode haver unidades dos meses anteriores disponíveis com os preços antigos — e aí a conversa muda de figura.
FAQ — Perguntas Frequentes sobre os Novos Preços de Maio de 2026
Qual é o novo preço do Tiggo 5x Sport em maio de 2026? O Tiggo 5x Sport passou de R$ 119.990 para R$ 124.990 em maio de 2026 — um reajuste de R$ 5.000 na versão de entrada da linha.
Quanto custa a Montana RS em maio de 2026? A Montana RS, versão topo de linha da picape da Chevrolet, subiu para R$ 180.990 — cruzando pela primeira vez a marca dos R$ 180 mil e se aproximando do preço de entrada de alguns SUVs médios.
O que justifica o aumento de preço da Montana em maio? A Chevrolet cita a inclusão de atualizações no sistema OnStar — incluindo o novo recurso “Acompanhamento Seguro” — e melhorias no motor 1.2 turbo flex, que ganhou injeção direta e ficou mais eficiente.
A garantia do Tiggo continua sendo de 7 anos com o novo preço? Sim. A Caoa Chery mantém a garantia de 7 anos ou 150.000 km para toda a linha Tiggo de ano-modelo 2026/2027, mesmo com os preços reajustados em maio.
Qual versão da Montana oferece o melhor custo-benefício após o reajuste? A Montana LTZ (R$ 167.990) segue como a opção mais equilibrada: adiciona câmbio automático, o serviço OnStar completo com Acompanhamento Seguro e um pacote tecnológico robusto, sem chegar nos R$ 175.990 da Premier ou nos R$ 180.990 da RS.


Deixe um comentário